Эксперт: Информационная открытость нужна строительной отрасли как воздух | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Информационная открытость нужна строительной отрасли как воздух

Эксперт: Информационная открытость нужна строительной отрасли как воздух

«Информационная открытость нужна строительной отрасли как воздух. Это единственная возможная гарантия добросовестности и честной конкуренции. Если в открытом доступе будет и «черный список», и протоколы заседаний, то у компаний появится стимул заботиться о своей репутации и не допускать проколов», — так прокомментировал необходимость принятия закона об информационной открытости СРО председатель экспертного совета, депутат Госдумы, член комитета по земельным отношениям и строительству Владимир Ресин, передает РИА Новости.

Согласно опубликованному сообщению, экспертный совет обратился в комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству с инициативой создания рабочей группы для подготовки законопроекта ко второму чтению в июне текущего года. Предлагается также сделать участниками рабочей группы Национальные объединения СРО.

Напомним, законопроект № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций» предлагает внести ряд изменений в Градостроительный кодекс РФ. Согласно документу, саморегулируемые организации должны будут размещать в открытом доступе в Интернете протоколы заседаний общего собрания членов СРО и органов управления, а также в обязательном порядке публиковать сведения, содержащиеся в реестре членов СРО. Кроме того, СРО обязаны будут публиковать в Интернете результаты контроля за деятельностью СРО со стороны государства, органов экспертизы и надзора, а также результаты контроля самих СРО за деятельностью своих членов.

Темы: , ,