Минстрой провел совещание по вопросам нормативных сроков изысканий и проектирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой провел совещание по вопросам нормативных сроков изысканий и проектирования

Минстрой провел совещание по вопросам нормативных сроков изысканий и проектирования

В Министерстве строительства и ЖКХ России состоялось совещание по вопросу установления нормативных сроков выполнения инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства зданий и сооружений, сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей.

В сообщении отмечается, что ранее данный вопрос был утвержден 30 октября в плане мероприятий («дорожной карте») «Совершенствование технического регулирования, ценообразования и сметного нормирования, саморегулирования в строительной сфере, а также по развитию контрактной системы (в части размещения государственных заказов на проектирование и строительство объектов капитального строительства)».

Установление нормативных сроков обусловлено внесением изменений в Земельный Кодекс. Согласно данным изменениям, «в случае предоставления на аукционе в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с основным видом разрешенного использования которого предусмотрено строительство, договор аренды такого земельного участка заключается на срок, установленный с учетом нормативных сроков выполнения инженерных изысканий, проектирования и строительства».

По итогам встречи было принято решение об установлении сроков на основе укрупненных нормативов цен строительства (НЦС). Нормативные сроки будут установлены в ведомственном акте Минстроя России.

Темы: , ,