Банкирам пообещали падение инфляции и снижение ключевой ставки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Банкирам пообещали падение инфляции и снижение ключевой ставки

Банкирам пообещали падение инфляции и снижение ключевой ставки

Во вторник, 7 апреля, в Москве открылся съезд Ассоциации российских банков. Главной темой мероприятия стало обсуждение антикризисной тактики и стратегии банков, сообщает «dp.ru»

Одной из первых на съезде банкиров выступила со своим докладом Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Она начала свою речь с объяснения причин укрепления рубля. По ее мнению, это произошло за счет стабилизации цен на нефть и снижения ключевой ставки. Бюджетные расходы в I квартале, наоборот, никак не повлияли на курс рубля.

«Некоторые связывают произошедшее укрепление рубля в последние месяцы с количественным, искусственным зажимом нами рублевой ликвидности… Хотела бы заметить, что это не совсем корректное представление», — отметила глава Центробанка, добавив, что резкое падение цен на нефть в 2015 году вряд ли случится.

По мнению Эльвиры Набиуллиной, замедление инфляции произойдет в марте 2016 года, когда она выйдет на 9% в годовом выражении. В 2017 году возможен выход на инфляцию в 4%. Однако Центробанк не готов уменьшать инфляцию «любой ценой», — снижение ключевой ставки продолжится вслед за падением инфляции, отметила глава ЦБ.

Глава ЦБ РФ также поделилась своим мнением об идее создать государственный банк-санатор, который бы скупал долги проблемных банков. В начале апреля эту тему поднял замминистра финансов Алексей Моисеев, предложивший выбрать таким банком одну из «дочек» Агентства по страхованию вкладов. По мнению Эльвиры Набиуллиной, идея создания единого госбанка-санатора имеет не только положительные, но и негативные стороны.

«Есть и риски: это риск дополнительного огосударствления банковского сектора, доля контролируемых государством банков в активах банковской системы уже сейчас близка к 60%, и еще один крупный государственный игрок на рынке банковских услуг, думаю, будет лишним», — пояснила она и оценила ситуацию в банковском секторе как стабильную.

Выступивший на съезде глава ВТБ Андрей Костин заявил, что в апреле Центробанк может снизить ключевую ставку на 1%, — ближайшее заседание Банка России по ключевой ставке запланировано на 30 апреля. Он также высказался за идею уменьшения государственной страховки вкладов, поскольку крупные банки являются основными донорами АСВ. Кроме того, это подстегнет граждан более ответственно выбирать банки, выразил уверенность глава ВТБ и отметил, что в конце 2014 года президент Владимир Путин в два раза увеличил лимит страховых выплат по банковским вкладам физических лиц из фондов Агентства страхования вкладов – с 700 тыс. рублей до 1,4 млн рублей.

Министр финансов России Антон Силуанов, выступая на заседании, выразил надежду, что реальный сектор экономики стабилизируется вслед за финансовым. Он назвал главной задачей властей выход в 2016 году на положительные темпы роста экономики. Антон Силуанов также сказал, что российские банки подали в Минфин заявки на общую сумму в 500 млрд рублей, чтобы получить субсидии для льготной ипотеки, притом что изначально правительство планировало потратить на эти цели 400 млрд рублей. При увеличении спроса на ипотеку по льготной ставке в 12% министерство готово увеличить выплаты.

Темы: , ,