Марат Хуснуллин: Новые серии панельных домов позволят москвичам сэкономить на коммунальных услугах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Марат Хуснуллин: Новые серии панельных домов позволят москвичам сэкономить на коммунальных услугах

Марат Хуснуллин: Новые серии панельных домов позволят москвичам сэкономить на коммунальных услугах

Новые серии панельных домов будут соответствовать современным требованиям энергоэффективности, что позволит горожанам сэкономить на оплате коммунальных услуг, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы со ссылкой на заместителя мэра по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

«Все системы, предусмотренные в этих домах, имеют повышенный класс энергоэффективности. Будет ниже потребление тепла, а значит, люди, проживающие в них, будут меньше платить за коммунальные услуги», — сказал М. Хуснуллин.

К началу 2016 года все домостроительные комбинаты столицы должны перейти на выпуск новых серий жилых домов повторного применения. «Работа по модернизации производств ДСК велась последние два года, и сегодня мы поставили точку — выпустили постановление, которые будет обязательным для всех застройщиков Москвы», — сказал заммэра, отметив, что новые дома «будут красивее и лучше, но при этом не будут дороже».

«Первые этажи зданий будут нежилыми; высота потолков в квартирах будет поднята до трех метров, что улучшит вентиляцию и изоляцию комнат; на фасадах зданий появятся специальные конструктивные элементы для размещения кондиционеров. Новые проекты будут рассчитаны на квартальную застройку, а в их строительстве будут использоваться преимущественно отечественные стройматериалы», — отметил Марат Хуснуллин. Он также добавил, что новые требования к типовой застройке не приведут к увеличению сроков возведения жилья.

Темы: ,