Прокурор потребовал уголовного дела против застройщика ЖК Sky House | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Прокурор потребовал уголовного дела против застройщика ЖК Sky House

Прокурор потребовал уголовного дела против застройщика ЖК Sky House

Прокурор ЦАО Москвы Богдан Костенецкий вслед за Москомстройинвестом потребовал возбудить уголовное дело против девелопера проблемного ЖК Sky House. Об этом сообщается на странице комитета на официальном портале столичной мэрии. 

«Обязательства перед гражданами-соинвесторами строительства ЖК Sky House не исполнены с 2014 года. Прокурор ЦАО указал на недопустимость отказа в возбуждении уголовного дела и поручил следственным органам провести все необходимые проверки и усилить оперативное сопровождение при расследовании», — отметил зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

Как уточняет портал «Ради Дома PRO», проблемный недострой премиум-класса расположен почти в самом центре Москвы — на улице Мытной (ближайшее метро — «Шаболовская»). Изначально его должны были сдать еще в 2012 году, но он не достроен до сих пор. Девелопер проекта — ООО «Олтэр», входящее в Mos City Group Павла Фукса. Правда, формальным руководителем и единственным учредителем ООО «Олтэр» является некий Евгений Соловинский, так что сам Фукс, возможно, избежит наказания.

Москомстройинвест обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела против застройщика элитного ЖК еще в июне. Перед этим контролирующее ведомство выявило факты нецелевого использования средств дольщиков. Однако заявление Москомстройинвеста удовлетворено не было. В конце июля возбудить уголовное дело в отношении ООО «Олтэр» потребовала прокуратура ЦАО, но поручение надзорного ведомства было проигнорировано.

Между тем, застройщику угрожает банкротство. Еще в 2015 году с соответствующим иском в подмосковный арбитраж обратилось Москомимущество. Причина — долг перед городом в размере 35 млн долл. по инвестконтракту на возведение ЖК Sky House. Разбирательство продолжается до сих пор.

Темы: , ,