Застройщика ЖК «Шишкин лес» ждут в суде | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Застройщика ЖК «Шишкин лес» ждут в суде

Застройщика ЖК «Шишкин лес» ждут в суде

Расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении гендиректора компании «Ройс-Руд», возводившей в новой Москве ЖК «Шишкин лес», завершено и передано в суд. Об этом сообщила пресс-служба Москомстройинвеста со ссылкой на информацию, озвученную в ходе совещания рабочей группы по рассмотрению уголовных дел по экономическим преступлениям, связанным с долевым строительством.

«На сегодняшний день подтвержден факт незаконной реализации квартир бывшим генеральным директором компании-застройщика ООО «Ройс-Руд». Вырученные от продажи средства в строительство жилого комплекса не вкладывались», — констатировал на совещании заместитель председателя комитета Александр Гончаров.

Пострадавшими от действий застройщика считаются 53 человека. Квартиры в жилом комплексе дольщики должны были получить еще в 2011 году, однако этого так и не случилось. Зато случилась полная остановка стройки: работы на стройплощадке не ведутся уже пять лет, при этом объект не был законсервирован. «Если объект будет признан аварийным, его могут снести, а потом отстроить заново», — отметили в комитете.

Также в комитете посетовали на то, что правоохранительные органы до сих пор не возбудили уголовное дело в отношении ООО «ИнвестСтройГрупп» -  застройщика ЖК «Легенда» в столичном Троицке. За застройщиком числится нарушение норматива целевого использования денежных средств граждан, сообщил Гончаров. Он также отметил, что в рамках своих полномочий комитет подал заявление в Арбитражный суд Москвы на приостановление деятельности ООО «ИнвестСтройГрупп» по привлечению денежных средств граждан. Между тем прокуратура проверяет факт незаконного исключения  ООО из Общества взаимного страхования.

Также в Москомстройинвесте напомнили о судьбе АО «Керамо» — застройщика ЖК «Ravissant-Каменка» в деревне Каменка (ТАО). Против него возбуждено уголовное дело (по факту мошенничества), его деятельность по привлечению средств граждан прекращена, а в апреле была введена процедура банкротства. Между тем, прокурор Троицкого административного отметил, что качество расследования данного уголовного дела слишком низкое, и его необходимо усилить.

Темы: , ,