НОЭКС не желает в НОПРИЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОЭКС не желает в НОПРИЗ

НОЭКС не желает в НОПРИЗ

В Национальном объединении организаций экспертизы в строительстве (НОЭКС) не хотят объединяться с НОПРИЗ. Эксперты хотят иметь независимую саморегулируемую организацию, заявил на семинаре-совещании «Реформа экспертизы в строительстве: новые правила и требования», состоявшемся в минувший четверг в Петербурге, руководитель Аппарата НОЭКС Роман Максаков.

Руководители НОЭКС не первый раз озвучивают свою позицию по законопроекту о создании экспертной СРО в составе НОПРИЗ. «Проект сырой, несовершенный и подготовленный в НОПРИЗ без учета мнения профессионального сообщества, — цитирует Максакова портал «Всё о саморегулировании» (накануне докладчик подготовил экспертное заключение по документу, отмечает портал). – Логичнее было бы создавать независимую СРО. Почему саморегулируемая организация экспертизы должна войти в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков? Да, и эксперты, и проектировщики работают по одним регламентирующим деятельность нормативно-техническим документам, по ним мы проверяем правильность подготовки проектной документации, проведения изысканий и составление отчетности, но не более того».

По мнению Романа Максакова, не правильно наделять НОПРИЗ правом на формирование реестра экспертов, когда их аттестацией занимается Минстрой России. Не гоже НОПРИЗ и разрабатывать стандарты на процесс подготовки экспертного заключения, в то время как деятельность государственной и негосударственной экспертиз регламентирована приказом Минстроя, постановлениями правительства и другими нормативными актами. «Получается, что проектировщики создают под себя «ручную» экспертизу, но это не пройдет», — заявил представитель НОЭКС.

По словам Максакова, эту позицию разделяют и приветствуют в «ОПОРЕ РОССИИ» и «Деловой России». За доработку законопроекта высказался Российский Союз строителей. А после прошедшего недавно в Госдуме заседания Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства готовится «жёсткая» резолюция по отношению к данному законопроекту.

Темы: , ,