НОСТРОЙ поможет стройкомплексу Вологодской области | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ поможет стройкомплексу Вологодской области

НОСТРОЙ поможет стройкомплексу Вологодской области

В минувший четверг президент НОСТРОЙ Антон Глушков подписал соглашение о сотрудничестве нацобъединения с Правительством Вологодской области в лице губернатора региона Олега Кувшинникова. Соглашение закрепило намерение сторон обоюдно содействовать развитию в регионе строительной отрасли и успешной реализации государственных программ и нацпроектов.

Как развивалась стройотрасль Вологодчины до заключения соглашения с Национальным объединением строителей, функционерам НОСТРОЙ (вместе с Антоном Глушковым в регион приехал Антон Мороз) на специально созванном совещании рассказал вице-губернатор Антон Стрижов. По его словам, в регионе насчитывается около 3 тысяч строительных организаций и 25 тысяч строителей. Ежегодно область тратит на капстроительство около 20 миллиардов рублей. За 10 месяцев текущего года в регионе ввели в эксплуатацию 358 тыс. кв. м жилья, и более половины из низ (55%) – это объекты ИЖС. Доля проектного финансирования в области составляет 58%, а ввод многоквартирных домов немного не дотягивает до показателей прошлого года (161 тыс. кв. м против 184 тыс. прошлогодних).

По словам Антона Глушкова, хоть Вологодская область и приблизилась к выполнению плана, в процессе строительства в регионе пребывает существенно меньше жилья по сравнению с прошлым годом.

«Если новые земельные участки не будут вовлекаться в оборот, динамика по снижению ввода жилья будет наблюдаться до 2025 года, — спрогнозировал президент НОСТРОЙ и посоветовал местным чиновникам «совместно с бизнесом разработать эффективные подходы по стимулированию застройщиков к выведению новых объектов на рынок».

НОСТРОЙ, по словам Глушкова, тоже не сидит, сложа руки: выдвигает предложения по поддержке стройотрасли в части совершенствования проектного финансирования и ценообразования, вовлечения в оборот земельных участков, подключения стройобъектов к инженерным сетям и развития сегмента ИЖС. Благодаря усилиям НОСТРОЙ правительство продлит антикризисные меры и на будущий год, в том числе инициированную нацобъединением программу займов членам СРО, условия которой станут более гибкими.

В заключение Антон Глушков призвал строительное сообщество Вологодчины «активнее вовлекаться в процесс обсуждения актуальных для отрасли вопросов и участвовать в разработке предложений по развитию строительного комплекса».

Темы: , ,