Михаил Мень обсудил с губернатором Вологодской области ход расселения аварийного жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень обсудил с губернатором Вологодской области ход расселения аварийного жилья

Михаил Мень обсудил с губернатором Вологодской области ход расселения аварийного жилья

Глава Минстроя провёл рабочую встречу с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Стороны обсудили вопрос реализации программы расселения аварийного жилого фонда в регионе, сообщила пресс-служба ведомства.

Глава Вологодской области доложил Михаилу Меню о выполнении на 50% программы переселения граждан из аварийного жилья. Из 475 аварийных домов в регионе переселили более 5 тысяч  семей, сообщил губернатор.  Для завершения реализации программы области необходим 1 миллиард 790 миллионов рублей, 906 миллионов из которых заложено в региональном бюджете. «Недостаток средств составляет 884 миллиона. Дефицит средств регионального бюджета на реализацию Программы в 2016 году составляет 432 миллиона рублей. К сожалению, в связи с соглашением с Минфином, сегодня мы не можем привлекать кредиты», — пояснил Олег Кувшинников. Михаил Мень отметил, что частичную финансовую поддержку региону сможет оказать Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В рейтинге субъектов РФ по реализации программы расселения аварийного жилья Вологодская область занимает 63 место. Столь низкие показатели, по мнению Михаила Меня, связаны с тем, что региональные власти предпочитают для реализации программы новое строительство и не приобретают для переселенцев готовых квартир. «Когда на рынке есть качественное жилье за доступные деньги, в приобретении квартир под реализацию программы расселения аварийного жилья есть свои плюсы, — отметил министр. — При строительстве иногда возникает проблема недобросовестного подрядчика. Важно, чтобы готовые квартиры, которые вы будете приобретать, сдавались жильцам с отделкой, чтобы они сразу могли в них комфортно разместиться».

По словам Олега Кувшинникова, именно из-за проблемы недобросовестных подрядчиков в области решили создать Единую службу технического заказчика, — теперь все контракты заключаются только Департаментом строительства и ЖКХ Вологодской области под личным контролем губернатора. Также главой Вологодской области принято решение при получении дополнительных средств направить их на приобретение 17 тысяч квадратных метров готового жилья, что позволит выполнить программу переселения в 2016 году в полном объеме.

Темы: , ,