Президент НОСТРОЙ отзавтракал с прессой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Президент НОСТРОЙ отзавтракал с прессой

В минувший вторник президент Национального объединения строителей Антон Глушков провёл очередной пресс-завтрак с журналистами на тему «Строительство: цены, кадры, цифровизация». Т.е. говорил обо всём, чем озабочен сегодня НОСТРОЙ, подкрепляя речь цифрами и инфографикой.

Ничего нового представители СМИ от президента НОСТРОЙ не узнали, — вся представленная информация неделями и месяцами курсирует по лентам информагентств и прочих инфоисточников, разве что цифры время от времени обновляются.

На сей раз Антон Глушков также говорил о несовершенстве законодательства о закупках, которое не позволяет строителям зарабатывать на госконтрактах, и по этой причине доля расторгнутых и сорванных контрактов медленно, но верно растёт. Остановить тенденцию призвана реформа отраслевой системы ценообразования, а также ряд решений правительства, позволивших увеличивать цену контрактов в связи с ростом цен на строительные ресурсы.

Говорил президент НОСТРОЙ о жилищном строительстве – о ценах, ипотеке, проектном финансировании и КРТ. О том, какими мерами в трудный пандемийный год правительство поддержало строителей, как помогли своим членам займами из компфондов строительные СРО, и как стройотрасль справляется с цифровой трансформацией.

Наиважнейший вопрос для отрасли на данный период – кадровый. Здесь проблема как в качестве, так и в количестве. Повысить квалификацию причастных к стройке специалистов призваны школы заказчиков, профильные вузы и колледжи, с которыми НОСТРОЙ налаживает прочную и плодотворную связь, а также система независимой оценки квалификации, которая, по планам НОСТРОЙ, коснётся не только доморощенных специалистов, но и прибывающих из-за рубежа трудовых мигрантов. Правда, в связи с пандемией мигрантам на российские стройки путь пока что заказан, но планы на скорый централизованный и организованный ввоз квалифицированной иностранной рабочей силы в НОСТРОЙ уже имеются.

Также в планах – введение рейтингования подрядных организаций, чтобы облегчить заказчикам выбор исполнителей госконтрактов, и создание глобальной АИС «Строительный кадровый ресурс». Идёт ли речь об анонсированной платформе Минстроя, которая создаётся в рамках министерского Кадрового центра, или это будет самостоятельный проект нацобъединения, пока непонятно. Но о желании создать некую «биржу труда» для строительного рынка заявляют и те, и другие.

В общем, завтрак с прессой президенту НОСТРОЙ удался: новостями хоть и не порадовал, но о себе напомнил, что, собственно, и требовалось от данного мероприятия.

Темы: , ,