Глава Минстроя отпраздновал День Республики Татарстан | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Глава Минстроя отпраздновал День Республики Татарстан

По случаю Дня Республики Татарстан министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин посетил Казань: вместе с президентом республики Рустамом Миннихановым открыл технопарк и памятник народному артисту, посетил обновлённую библиотеку и оценил благоустройство городских дворов.

Ко Дню Республики Татарстан подошёл с хорошими результатами: за семь месяцев ввёл в эксплуатацию 2,1 млн кв. метров жилья (78% от годового плана), запустил три проекта в рамках программы «Стимул» (что позволит до конца года ввести ещё 547,86 тыс. кв. метров жилья), отремонтировал библиотеку «Сандугач» (превратив её в современное творческое пространство с концертным залом и системой распознавания книг), благоустроил её территорию и обновил 18 соседних дворов, построил третий по счёту IТ-парк (с киберареной, детским технопарком и прочей инфраструктурой) и шесть раз победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений.

«Мы стараемся, чтобы наш город был красивым, — будет построен новый Татарский театр, новая Соборная мечеть. Мое пожелание – чтобы мы все это берегли, и чтобы все это работало для нас и для наших детей», – подчеркнул на одном из праздничных мероприятий Рустам Минниханов.

Глава Минстроя, в свою очередь, оценил достоинства нового казанского IT-квартала. Главная цель его создания — агрегировать в технопарке стартапы, IT-компании, творческую инициативную молодежь и представителей инвестиционных фондов, привлечь в республику людей, которые создадут новые технологические компании.

«Открытие нового IT-парка – это важное событие не только для Казани, но и для всей страны. Сегодня в Российской Федерации взят курс на цифровизацию экономики и формирование пространств, которые дают возможность объединять талантливых и инициативных молодых людей, представителей инвестиционных фондов, стартапов и IT-компаний для обмена своими идеями и воплощения в жизнь самых смелых замыслов», — отметил Ирек Файзуллин.

Также в ходе встречи главы Минстроя и Татарстана обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ, реализацию федеральных проектов и подготовку к отопительному периоду. Одним из основных вопросов стало благоустройство территорий, в том числе реализация проектов победителей во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды.

Темы: , ,