Сбербанк: Спрос на проектное финансирование растёт | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Сбербанк: Спрос на проектное финансирование растёт

В текущем году Сбербанк в полтора раза увеличил объем кредитования застройщиков жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,2 триллиона рублей. К концу года показатель прогнозно увеличится – до 2,5 трлн рублей. Рынок жилищного строительства постепенно восстанавливается, сообщил в интервью РИА «Новости» заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

По словам Попова, первые четыре месяца оказались не столь результативными, но затем спрос на проектное финансирование восстановился. В настоящее время банк финансирует строительство 46,6 миллиона квадратных метров жилья, занимая на данном рынке 55%.

«С апреля мы наблюдаем восстановление спроса со стороны застройщиков и считаем, что такая ситуация сохранится в дальнейшем, – цитирует Попова РИА «Новости». — Мы видим, что девелоперы готовят новые проекты не только в «экономе» или «комфорте», но даже в классе «люкс», где стоимость квадратного метра стартует от 2 миллионов рублей. На все есть спрос».

По прогнозу Сбербанка, рост цен на новостройки очень скоро «сойдёт на нет», и к началу 2023 года стоимость жилья «зафиксируется на действующем уровне». В банке уже отметили «пусть небольшое, менее 10%, но падение стоимости жилья».

«Не исключено, что ключевая ставка и дальше будет снижаться, а это в свою очередь поможет экономике девелоперских проектов и сделает более доступной ипотеку для населения. При этом предложение на рынке новостроек остается прежним, не падает, и эти два фактора вместе как раз говорят в пользу «стабильных» прогнозов, без поводов для паники», — заверил Анатолий Попов.

Темы: , ,