Стройке нужна стабильность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Стройке нужна стабильность

Минстрой озабочен сохранением темпов и параметров проектного финансирования жилищных строек. Стабильность в этом деле – важнейшая задача настоящего времени, заявил на пленарном заседании форума 100+ TechnoBuild замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Главная задача сегодня — скрупулезная работа с банками и застройщиками по действующему проектному финансированию с пробитием ковенант по скорости продаж, чтобы не останавливалась выборка проектного финансирования. Если мы пропустим пиковые продажи в ноябре, декабре, мы уйдем в январь, февраль и, дай бог, восстановится все через четыре месяца», – сообщил замминистра,  отметив, что сегодня нельзя допускать ни пересмотра ставок, ни уменьшения лимитов финансирования жилищного строительства.

По мнению Никиты Стасишина, время сегодня трудное, но проблемы, всё-таки проходящие. «Нам нужно пережить это время, пережить его достойно, в интересах нашей страны, для того, чтобы люди стали опять думать о покупке жилья. Не о ставке, не о доступности, а вообще — о покупке», — подчеркнул замминистра.

Стабильности жаждут и в Национальном объединении строителей, – чтобы стройкомпании были обеспечены работой, а строительный бизнес оставался таким же экономически эффективным, каким является последние два года.

«Отраслевая стабильность, которая гарантирует загрузку мощностей стройкомплекса и рентабельность, – это крайне важно для дальнейшего развития», – считает президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Темы: , ,