Общественность обсуждает проект Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Общественность обсуждает проект Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ

Общественность обсуждает проект Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ

В Общественной палате РФ провели обсуждение представленной Минстроем Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года (с прогнозом до 2035-го). Документ активно обсуждался на разных площадках, пережил несколько итераций и теперь вынесен на общественные слушания с целью учёта мнения профсообщества и общественных организаций.

Обсуждаемый проект Стратегии включает множество новаций, определяющих вектор развития стройотрасли и ЖКХ, отметила в ходе слушаний депутат Госдумы Светлана Разворотнева. В документе отражены актуальные направления — развитие арендного жилья и индивидуального жилищного строительства, отражены вопросы по обеспечению жильем нуждающихся граждан. Однако раздел, посвященный вопросам управления многоквартирным жилищным фондом, по её мнению, следует расширить.

Положительно оценила проект Стратегии и президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. Однако заметила, что в некоторых направлениях отсутствуют подходы по формированию новых возможностей обеспечения граждан комфортным жильем: к примеру, требует уточнения тема арендного жилья, предоставления выгодных кредитов для его строительства, а также поиск альтернативных источников улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан.

Оказалось, что есть пожелания к документу и у самих строителей. НОСТРОЙ направлял в министерство пакет предложений по корректировке Стратегии, и часть из них попала в представленный вариант (профессиональная трансформация строительной отрасли, развитие кадрового потенциала и повышение производительности труда). Однако в НОСТРОЙ считают, что в Стратегии не хватает механизмов для эффективного развития ИЖС, одним из которых должно стать создание в данной сфере региональных операторов.

«В стратегии написано про земельные банки, про механизмы привлечения средств, про новое ипотечное меню. Но непонятен инструмент, как развивать ИЖС в каждом субъекте. У нас есть позитивный опыт в Белгородской области, где предлагается создавать региональных операторов. Это структура, которая осуществляет развитие ИЖС и отвечает за это. Потому что есть свои особенности, нужно эти моменты в стратегии отразить», — отметил в ходе обсуждения президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Недостаточно полно, по мнению НОСТРОЙ, отражены в Стратегии и вопросы развития отраслевой системы саморегулирования. Строительные СРО должны быть включены в систему контрольно-надзорных органов и превентивно воздействовать на повышение качества производимых работ, считает Глушков. Более того, саморегуляторов необходимо включить в систему контроля за исполнением государственных (муниципальных) заказов и в Систему межведомственного электронного документооборота (СМЭВ). Соответствующие предложения НОСТРОЙ уже направил в Минстрой в надежде увидеть их отражение в итоговой редакции.

Свои предложения по совершенствованию проекта Стратегии озвучили региональные эксперты из числа руководителей СРО и организаций в сфере строительства и ЖКХ. Среди них – гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский. Все предложения, озвученные участниками общественных слушаний, будут направлены в Минстрой России.

Темы: , ,