«Почти готовым» долгостроям просят вернуть старые нормы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Почти готовым» долгостроям просят вернуть старые нормы

«Почти готовым» долгостроям просят вернуть старые нормы

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства просит законодателей позволить вводить в эксплуатацию жилые долгострои в высокой степени готовности по старым нормам. Потому как по новым нормам их ввести невозможно, а сносить практически готовые дома «нерационально».

«Те объекты, которые предполагается к завершению строительства, были запроектированы 5–10 лет назад. Есть объекты в высокой степени готовности — 80%, 90%. Их надо вводить по тому проекту, который был ранее, а многие нормы уже изменились. Мы просили бы внести необходимые поправки в законодательство, чтобы объекты можно было ввести по прежним нормам», — обратился к депутатам на расширенном заседании Комитета по строительству и ЖКХ глава Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.

По словам Тимофеева, среди жилых долгостроев есть практически готовые дома, и сносить их нерационально. Всего же в ведении фонда сегодня находится 460 долгостроев – один другого сложнее.

«С каждым объектом сейчас — целая история. По каким-то нет первичных документов, по каким-то — проектной документации. Ищем эти документы вместе со следственными органами, с арбитражными управляющими», — посетовал Тимофеев, отметив, что по тем объектам, по которым можно было принять оперативные меры, решения уже приняты, и теперь остались действительно очень проблемные объекты.

Темы: , ,