Александр Халимовский обещает возродить ПНИИИС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Александр Халимовский обещает возродить ПНИИИС

Александр Халимовский обещает возродить ПНИИИС

На прошлой неделе в НП СРО «Альянс строителей» прошло совещание, посвященное смене собственника «Производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве» (ОАО «ПНИИИС»). Институт был продан Российской Федерацией в частные руки – 100% акций ПНИИИС выкупил Александр Халимовский, который и представил на совещании новый состав совета директоров.

О туманной истории продажи ПНИИИС сегодня рассказал «ЗаНоСтрой.РФ». Портал отметил, что ранее институтом руководил небезызвестный в саморегулируемых кругах Михаил Богданов (возглавляет СРО «АИИС»), и при его руководстве ПНИИИС работал стабильно и прибыльно, а также считался ведущим отраслевым предприятием в России в области инженерных изысканий в строительстве и основным разработчиком нормативной базы документов для изыскателей. После изгнания Богданова (случилось это в 2014 году и, как утверждает портал, с подачи первого зама главы Минстроя РФ Леонида Ставицкого), институт зачах, и государство решило от него избавиться.

По информации «Геоинфо», новый собственник ПНИИИС Александр Халимовский намерен вернуть институту его былую славу. Сам Халимовский является президентом ряда СРО — НП СРО «Лига Изыскателей», НП СРО «Совет Проектировщиков» и НП СРО «Альянс строителей». На упомянутом выше совещании Халимовский отметил, что возглавляемые им СРО объединяют более 3000 специалистов в области строительства, более 700 из них занимаются непосредственно инженерными изысканиями, и все они подтвердили свое желание помочь возродить ПНИИИС.

«У нас пока нет четкой стратегии долгосрочного развития нового актива. Мы в данный момент находимся, если можно так сказать, в антикризисной ситуации, когда нам необходимо обеспечить выплаты всех долгов бывшим сотрудникам и контрагентам организации за последние пять лет. С сегодняшнего дня мы начинаем возрождение нашего института», — цитирует портал Александра Халимовского.

Александр Халимовский подчеркнул, что им выделена необходимая сумма средств, которая полностью покрывает всю сумму задолженности организации, а также позволит начать проведение мероприятий, направленных на возрождение организации, в том числе приведение в порядок имущественного комплекса, ремонт здания, восстановление фондов и библиотеки и пр.

Кстати, новый состав Совета директоров ОАО «ПНИИИС» выглядит теперь следующим образом:

  • Елена Жучкова, генеральный директор СРО «Лига Изыскателей»;
  • Юлия Амаханова, генеральный директор АО НИЦ «ТЕХНОПРОГРЕСС»;
  • Борис Халимовский, руководитель комитета международных отношений АО НИЦ «ТЕХНОПРОГРЕСС»;
  • Светлана Шевченко, ректор АНО ДПО «ИПК ТЕХНОПРОГРЕСС»;
  • Александр Халимовский, генеральный директор ОАО «ПНИИИС».

Темы: , ,