Алтайские депутаты предложили ужесточить требования к негосударственной экспертизе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Алтайские депутаты предложили ужесточить требования к негосударственной экспертизе

Алтайские депутаты предложили ужесточить требования к негосударственной экспертизе

Алтайское краевое Законодательное Собрание в порядке законодательной инициативы направило на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона, вносящий изменения в Градкодекс РФ в части экспертизы проектов.

Одно из важнейших положений проекта — наделение субъектов РФ полномочиями по определению дополнительных видов объектов, проектная документация и результаты инженерных изысканий которых подлежат государственной экспертизе, уточняет портал ЕРЗ.

Кроме того, законопроект предусматривает ужесточение требований к организациям негосударственной экспертизы в части повышения стажа экспертов. В частности, при аттестации на право подготовки заключений экспертизы предлагается увеличить с пяти до семи лет стаж работы физических лиц в сфере подготовки проектной документации или выполнения инженерных изысканий. Также предложено при аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы увеличить с пяти до семи число работников, имеющих аттестацию на право подготовки экспертных заключений.

«Выдвинутые алтайскими депутатами предложения по повышению стажа и численности экспертов в организациях негосударственной экспертизы созвучны мнению профессионального экспертного сообщества, — прокомментировал порталу ЕРЗ президент Ассоциации экспертов в строительстве Андрей Акимов. — Однако предложение о наделении субъектов РФ полномочиями по определению дополнительных видов объектов, которые подлежат государственной экспертизе, обусловлено применением различных требований в сфере технического регулирования в разных субъектах РФ, а это нарушает принцип федеративного устройства госэкспертизы».

Темы: , ,