Арестован Андрей Пучков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Арестован Андрей Пучков

Арестован Андрей Пучков

Савеловский суд Москвы арестовал бывшего гендиректора «Ивастроя», совладельца (доля 5%) и экс-гендиректора Urban Group Андрея Пучкова, передает ТАСС, ссылаясь на материалы суда. Правда, пока заочно, — Пучков предусмотрительно бежал за границу.

«Ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу удовлетворено», — говорится в картотеке на сайте суда. Пучкову инкриминируется злоупотребление полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ), в частности, хищение средств дольщиков ЖК «Лайково», на достройку которого теперь понадобится 12 млрд руб. По данной статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы

По данным газеты «Коммерсантъ», Следственный комитет России завел уголовное дело на руководство компании «Ивастрой». Эта компания входит в Urban Group, одну из крупнейших компаний-застройщиков Подмосковья. Следствие подозревает «Ивастрой» в том, что она собрала 6,7 млрд рублей с дольщиков, но не ввела в эксплуатацию объекты жилищного комплекса «Лайково», который строила в Одинцовском районе Подмосковья с 2016 года.

По данным источников «Коммерсанта», в основу уголовного дела могли лечь заявления не только дольщиков, но и основного владельца Urban Group Александра Долгина, который неоднократно обвинял в проблемах менеджеров, занимавшихся реализацией недвижимости и рекламой. Это направление работы до ухода со своего поста в апреле 2018 года и курировал Пучков. Сейчас он является президентом ассоциации застройщиков Московской области. Между тем, представители Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства утверждают, что в ходе проверки Главгосстройнадзора были выявлены факты вывода денежных средств на личные счета бенефициаров группы, включая Александра Долгина. По неподтвержденным данным, Долгин еще задолго до Пучкова благополучно покинул Россию.

Темы: , ,