Архангельские СРО обеспечивают обратную связь со строителями | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости ассоциаций, Новости СРО

Архангельские СРО обеспечивают обратную связь со строителями

Саморегуляторы Архангельской области (СРО «Союз профессиональных строителей» и «Союз проектировщиков») сформулировали и направили в областное правительство предложения по совместному решению проблемных вопросов, возникающих у региональных строителей. Проблемы строителей Поморья зафиксировали и в НОСТРОЙ – в качестве обратной связи с регионами.

Проблемы стройотрасли в регионе объединённая дирекция СРО обсуждала на прошлой неделе с советником президента НОСТРОЙ Сергеем Захарьиным. К обсуждению подключили руководителей стройкомпаний, участвующих в госзаказе и ведущих коммерческое строительство. Оказалось, что «болевые точки» у строителей общие – это и высокая стоимость строительных материалов, и несовершенная логистика, и проблемы с подключением объектов к инженерным сетям.

У господрядчиков проблем побольше: неактуальная информация во ФГИС ЦС тормозит процесс определения разумной стоимости строительства, отсутствие чёткого регламента взаимодействия с региональным управлением Федерального казначейства сбивает с темпа исполнителей госзаказа, отсутствие возможности включать в госконтракты затраты на приобретение оборудования и техники повышает финансовую нагрузку на исполнителей. Между тем, строители считают справедливым включать в контракты не только эти затраты, но и расходы на обязательные взносы в СРО. Также они настаивают на унификации тарифов на подключение объектов к инженерным сетям, — сейчас в Архангельской области стоимость подключения зависит от местоположения объектов и в различных локациях может отличаться в разы.

«В ходе подобных совещаний мы аккумулируем наиболее болезненные вопросы стройотрасли области, собирая информацию от руководителей компаний – членов СРО. Консолидированный подход позволяет оперативно донести до власти наиболее острые проблемы, которые возникают в ходе реализации тех или иных проектов, обратиться с предложениями, совместно найти оптимальные решения. В этот раз мы передали наши предложения руководству Архангельской области, и в правительстве региона обещали разобраться во всех обозначенных проблемах самым тщательным образом», — отметил исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

Темы: , ,