«Дорожную карту» по внедрению BIM будут дорабатывать | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

«Дорожную карту» по внедрению BIM будут дорабатывать

«Дорожную карту» по внедрению BIM будут дорабатывать

В ходе круглого стола, организованного в рамках Дня строителя Национальным объединением производителей строительных материалов, изделий и конструкций (НОПСМ) замминистра строительства Хамит Мавлияров заявил, что в «дорожной карте» по BIM «много что надо дорабатывать». Вместе с тем, по его словам, Минстрой возлагает на документ большие надежды. 

«Мы предполагаем, что реализация этой «дорожной карты» позволит нам перейти к обоснованию инвестиций с учетом затрат на эксплуатацию, на снос, на строительство, на проектирование, на размещение и на более ранних стадиях инвестиционные проекты оценивать на предмет экономической эффективности», — цитирует Мавлиярова портал «Ради Дома PRO».

По предположениям замминистра, «законодательные решения правительства» относительно BIM завершатся в первом-втором квартале 2018 года. По всей видимости, он имел в виду разработку национальных стандартов информационного моделирования. При этом Мавлияров резонно заметил, что «на счетах и только на калькуляторах эту задачу решить будет невозможно». Поэтому и участникам рынка, и Минстрою придется вплотную заняться цифровыми технологиями. «Чтобы мы понятие «информационное моделирование» воспринимали не как продажу программного продукта, а продукт, который будет приносить по каждому из этих разделов какую-то пользу», — пояснил он свою мысль.

Впрочем, Хамит Мавлияров высказал сомнение, что рынок будет готов работать по BIM. По его мнению, это является одним из основных препятствий для внедрения новых технологий.

Напомним, «дорожная карта» была подписана вице-премьером правительства России Дмитрием Козаком в апреле нынешнего года. Документ вызвал массу замечаний со стороны экспертного сообщества, представители которого недоумевали, почему в документе собственно о BIM говорится крайне мало, а основное внимание уделено вопросам ценообразования и сметного нормирования.

Примечательно, что в ходе круглого стола 9 августа Хамит Мавлияров ни разу не произнес слово «BIM», отмечает портал. 

Темы: , ,