Бизнес предлагает Минстрою снизить ставки по кредитам для застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Бизнес предлагает Минстрою снизить ставки по кредитам для застройщиков

Бизнес предлагает Минстрою снизить ставки по кредитам для застройщиков

«Деловая Россия» нашла два способа сдержать цены на жилье после отказа от долевого строительства. Она предлагает снизить для застройщиков ставку на часть кредита до 0,5–2% годовых, а также разрешить им в любой момент перекредитоваться в другом банке. Данные предложения были направлены в Минстрой России, сообщили «Известия»

Первый подход, который предлагает организация, — регуляторный: снизить кредитную нагрузку для застройщиков, чтобы дополнительные затраты компаний не попали в цену квадратного метра жилья. Второй — рыночный: разрешить девелоперам свободно перекредитовываться в другом банке и стимулировать таким образом конкуренцию среди кредитных организаций.

Сегодня застройщики могут использовать собственные средства, деньги дольщиков или банковские кредиты, которые выдаются под 13–20% годовых. После перехода на эскроу-счета девелоперы уже не смогут свободно распоряжаться средствами граждан и будут вынуждены увеличить кредитную нагрузку.

В комитете по строительству «Деловой России» считают, что если дольщики вложили в проект уже достаточно средств, то девелоперы могли бы рассчитывать на более низкую ставку. Одно из решений заключается в следующем: если граждане вносят на эскроу-счета 100% выбранной застройщиками суммы кредита, то ставка по этой доле будет не более 2%. При 150% покрытия — не более 0,5%.

«Например, застройщик оформил кредитную линию в 3 млрд рублей, из них уже выбраны 500 млн рублей. Ту же сумму дольщики положили на эскроу-счета. Таким образом, на эти 500 млн действует пониженная ставка. Надо помнить, что все издержки застройщика оплачивает потребитель», — пояснил «Известиям» председатель комитета Владимир Кошелев.

По его мнению, застройщик должен иметь право в любой момент сменить уполномоченный банк и перекредитоваться там, где дешевле. Сейчас законодательство это запрещает, но это нужно, чтобы банки чувствовали конкуренцию, а иначе у них нет стимула удерживать застройщика, улучшая условия. Если механизм будет принят, сам рынок отрегулирует ставки, которые будут на уровне тех же 0,5–2%, отметил глава комитета.

В Минстрое инициативы «Деловой России» обещали изучить. «Минстрой учитывает различные предложения, которые поступают от участников рынка относительно закона о долевом строительстве. Предложения «Деловой России» также будут рассмотрены», — цитируют «Известия» замглавы ведомства Никиту Стасишина.

Между тем, эксперты считают, что данные меры сработают только при определенных условиях. Во-первых, нужно разрешить разморозку эскроу-счетов, тогда застройщик сможет получать деньги «порциями» по мере завершения определенных этапов проекта. Во-вторых, обязать банки выдавать необходимые займы девелоперу, проект которого финансируют дольщики. «Всё вместе это удержит цены на сегодняшнем уровне», — отметил управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

«Сегодня никто не дает гарантии, что компания получит кредит, даже если граждане уже внесли на эскроу-счета всю сумму. Это также грозит необоснованными отказами в финансировании», — подтверждает наличие проблемы председатель совета директоров застройщика «Гранель» Андрей Назаров.

Если оставить всё как есть, в течение трёх лет цены на жилье вырастут на 15, 20, а то и на все 40%, считают эксперты «Известий».  Ипотека, по их словам, компенсировать такой рост не сможет. Если поднимутся цены, то упадут объемы строительства и появятся новые обманутые дольщики, потому что некоторые проекты просто не будут достроены.

Темы: , ,