ЦБ выступает за «одноразовую» льготную ипотеку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

ЦБ выступает за «одноразовую» льготную ипотеку

Центробанк предлагает ограничить единственным разом возможность заёмщиков использовать льготную ипотеку для приобретения жилья, а также запретить совмещение двух льготных программ – ипотеки «от застройщика» и льготной ипотеки с господдержкой.

Об этом в интервью «Известиям» рассказала директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова. По её словам, отсутствие многоразового использования льготной ипотеки  повысит адресность программы и позволит избежать повышения спроса за счёт инвесторов — «когда люди берут несколько кредитов и вкладываются в недвижимость». «В результате усиливается рост цен, а доступность жилья для граждан снижается», – отмечает Данилова.

Ещё одно предложение от ЦБ: запретить объединять ипотеку «от застройщика» с государственной льготной программой, продлённой до июля 2024 года.

«Нам кажется это логичным с точки зрения снижения бюджетных рисков, – говорит Данилова. — Если государство в лице Минфина берет на себя процентные риски, то такие кредиты не должны сопровождаться завышением стоимости жилья».

Темы: , ,