Чего не знали в Минстрое о счетах эскроу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Чего не знали в Минстрое о счетах эскроу

Чего не знали в Минстрое о счетах эскроу

Открытие в банке счёта эскроу не гарантирует застройщику проектного финансирования и не отменяет в его отношении тщательной банковской проверки. Об этом участников совещания, посвящённого новеллам законодательства о долевом строительстве, известили представители Банка России.

Как отмечает АНСБ, это стало одним из самых неприятных для застройщиков откровений представителей Центробанка и неожиданностью для Минстроя. Ведь агитируя за проектное финансирование стройки министерские чиновники давили на то, что открытие счетов эскроу открывает застройщикам прямой путь к более быстрым и дешёвым кредитам (одна из причин появления долевого строительства жилья – крайне трудная и дорогая процедура получения застройщиками кредитов от банков, напоминает АНСБ). А тут получается, что никаких преференций в ЦБ не планируют, а уж об автоматическом открытии проектного финансирования речи и вовсе нет.

Такая ситуация может действительно привести к уходу с рынка сотен застройщиков и существенному сокращению строительства жилья. По словам Владимира Якушева, данный вопрос требует дополнительной проработки с Центральным банком, а иначе зачем все это затевалось…

Впрочем, это не единственная неожиданность, постигшая на совещании представителей министерства. Оказалось, что дольщики, внёсшие свои средства на счета эскроу, защищены законом не в полной мере. Особенно те, кто решил вложиться в строительство дорогостоящего жилья (а таковым оно уже давно стало в крупных городах страны – Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Казани).

Как известно, счета эскроу защищены гарантиями Агентства по страхованию вкладов на сумму 10 млн рублей. То есть, при банкротстве банка дольщик получает свои средства через АСВ без потерь, но только в том случае, если эта сумма не превышает 10 миллионов. Всё, что «сверху», дольщик не просто теряет, но и ещё и доплачивает застройщику до полной стоимости квартиры. Выходит, что на смену дольщикам, пострадавшим от банкротства застройщиков, придут другие – пострадавшие от банкротства банков.

В Минстрое подобную ситуацию никто не просчитывал, утверждает АНСБ. Во всяком случае, Владимир Якушев был искренне удивлён, пообещал детально разобраться в данном вопросе и совместно с ЦБ найти ему решение, в том числе и на уровне российского законодательства.

Темы: , ,