Чем помочь арендному жилью | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Чем помочь арендному жилью

Чем помочь арендному жилью

На днях вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко заявил, что региональные фонды защиты прав дольщиков, после того как исполнят свою основную задачу по завершению проблемных объектов, могут быть наделены функциями заказчика строительства социального и арендного жилья. Также Мутко поручил выяснить, что сдерживает строительство арендного жилья частными инвесторами.

По мнению вице-премьера, при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» арендному жилью должно уделяться такое же внимание, как и частному. Арендное жилье в нацпроекте рассматривается как один из механизмов улучшения жилищных условий, но на деле оно сильно недооценено.

Самый главный фактор, препятствующий развитию арендного жилья в России, — отсутствие государственной поддержки, считает руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор: арендный бизнес — это «долгие деньги», и инвесторов сложно заинтересовать этим направлением. Если бы государство оказало банковскую поддержку, а также разработало четкие правила для этого рынка, то он начал бы стремительно развиваться, уверен Моор.

По его словам, в числе возможных мер поддержки — субсидирование, льготные ставки по кредитам, софинансирование банков. Один из возможных сценариев — создание специального кредитного продукта для застройщиков, который бы предусматривал «кредитные каникулы» на период строительства.

Темы: , ,