Что тормозит развитие BIM-проектирования? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Что тормозит развитие BIM-проектирования?

Что тормозит развитие BIM-проектирования?

До массового внедрения BIM-пректирования в России должно пройти ещё два-три года, считает глава Института развития строительной отрасли Кирилл Холопик. Пока что спрос на BIM у застройщиков не велик, и далеко не все из них понимают, зачем нужна им данная технология.

«Мы проводили опрос среди более 1 200 проектных организаций и выяснили, что только 20% проектировщиков прошли обучение BIM-технологиям, и из них только половина имеет реальный опыт с такими задачами. Получается, лишь 10% проектировщиков имеют хотя бы один заказ, связанный с BIM» — сообщил Холопик на состоявшемся недавно круглом столе «Готовность рынка к BIM-проектированию».

По его мнению, спрос на BIM-проектирование в стране сдерживают два существенных фактора. Первый — недостаток конкуренции. При проведении тендеров с запросом на BIM-модель застройщик получает слишком узкий выбор исполнителей, поскольку лишь немногие проектировщики могут выполнить такой проект, отметил Холопик.

Второй фактор — необходимость «двойной работы». Даже если компания перевела в цифровой формат полный цикл — от производства стройматериалов до стройки, — ей всё равно приходится параллельно вести документацию в бумажном виде.

Для массового внедрения BIM-проектирования необходимо еще два-три года, спрогнозировал Кирилл Холопик. На текущий момент, по его словам, его используют лишь 50 — 70 застройщиков, и это, в основном, крупные компании.

Темы: , ,