Депутаты предлагают льготников освободить от штрафов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Депутаты предлагают льготников освободить от штрафов

Депутаты Госдумы предлагают отменить штрафы за неиспользование земельных участков, которые были бесплатно предоставлены многодетным семьям и другим льготным категориям граждан и не использовались ими по причине отсутствия необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры. Соответствующий законопроект подготовили и внесли в Думу единороссы Сергей Неверов, Сергей Пахомов, Павел Качкаев и Марат Нуриев.

«В комитет поступают обращения граждан, которые были привлечены к административной ответственности за неиспользование ими земельных участков. Но они их и не могли использовать, так как там отсутствует необходимая инфраструктура: нет подъездных дорог и коммуникаций. Поэтому было принято решение отменить штрафы за неиспользование таких земельных участков», — цитирует Сергея Пахомова «Парламентская газета».

По информации депутатов, зачастую на таких участках нет ни линий электропередачи, ни даже грунтовых дорог. Однако в судах владельцы таких участков проигрывают, потому как «закон есть закон». Между тем, штрафы за такое нарушение немалые: при наличии кадастровой стоимости участка штраф может составить до 1,5% от стоимости (но не менее 20 тысяч рублей), при отсутствии – до 50 тысяч рублей.

Предложение депутатов заключается в том, чтобы дополнить статью 8.8 КоАП примечанием, уточняющим, что неиспользование предоставленных отдельным категориям граждан земельных участков из-за отсутствия инженерной или транспортной инфраструктуры административным правонарушением не является.

Темы: ,