Единому заказчику расширили круг задач и объектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Единому заказчику расширили круг задач и объектов

Единому заказчику расширили круг задач и объектов

Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин подвёл итоги двухлетней работы ППК «Единый заказчик в сфере строительства», созданной по его же инициативе.

На начальном этапе ППК передали 125 объектов строительства (преимущественно долгостроев), а сегодня на контроле Единого заказчика находится 168 объектов в 38 регионах страны. За два года компания справилась с частью переданных ей долгостроев, успешно завершив строительство 29 социальных объектов.

Среди наиболее крупных и значимых проектов, реализованных под контролем Единого заказчика, – Литературный институт им. А.М.Горького в Москве, объекты Международного детского центра «Артек», Центр водных видов спорта для Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в Краснодаре, Музей истории космонавтики им. К.Э.Циолковского в Калуге, Зал спортивной гимнастики для Тренировочного центра сборных команд России «Озеро Круглое», Федеральный детский реабилитационный центр в Подольске, Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук в Москве, административные здания Федеральной налоговой службы в Уфе и Кемерове.

«В октябре 2022 года компания утвердила Стратегию развития до 2027 года, увязав её с общей Стратегией развития строительной отрасли и ЖКХ.  Её основная миссия – повысить качество жизни граждан за счёт создания комфортных условий жизнедеятельности. Я убеждён, что с этой задачей Единый заказчик успешно справится», – отметил Марат Хуснуллин.

Он также напомнил, что в прошлом году функции компании расширились: теперь Единый заказчик принимает активное участие в восстановлении новых регионов. В связи с этим «портфель» компании увеличился до 3 тысяч объектов. На новых территориях более полугода работают специалисты ППК, под их руководством и чутким контролем там восстановлено 34 социальных объекта, более 1,15 тыс. жилых объектов и введено в эксплуатацию 11 новых многоквартирных домов в Мариуполе.

В 2023 году в новых регионах страны будет восстановлено более 160 социальных объектов, более 1,8 тыс. жилых домов, а также построено более 30 новых многоквартирников. В Донецке в этом году появится новый перинатальный центр, а в Мариуполе к началу учебного года будет полностью восстановлен Приазовский государственный технический университет.

Темы: ,