Ефим Басин: «Мы привыкли к тому, что простых строек не бывает» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Ефим Басин: «Мы привыкли к тому, что простых строек не бывает»

Ефим Басин: «Мы привыкли к тому, что простых строек не бывает»

Дорогие коллеги, строители, изыскатели, архитекторы и проектировщики!

Приближается наш профессиональный праздник – День строителя. Как повелось уже многие годы, к этому дню подводятся первые итоги, намечаются новые планы, идет обсуждение самых насущных проблем строительной отрасли. Мы говорим о том, что удалось сделать, а что не получилось – и главное, почему не получилось. Это очень важно, поскольку позволяет правильно оценить и свои действия, и работу коллег, и роль нормативной базы, и место во всем этом процессе органов государственной власти.

Нынешний праздник мы встречаем в очень непростой обстановке – объемы строительства продолжают снижаться, падает финансирование строек со стороны государства, а наши граждане сократили свои вложения в строительство жилья. Нам не хватает СНиПов и сводов правил на новые материалы и  технологии строительства. А проведенная в экстренном порядке реформа саморегулирования не то что сэкономила деньги бизнесу, но и заставила многие компании выложить миллионы рублей в формирование новых компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств.

Конечно, строители преодолеют и эти трудности – мы привыкли к тому, что простых строек не бывает. Мы будем продолжать строить – новые дороги и мосты, электростанции и заводы, дома и школы. Мы видим, что применение современных технологий информационного моделирования уже становится привычным делом для проектировщиков и многих строителей. Мы хотим использовать новые материалы и строить дома не просто красивые, но еще и энергоэффективные, умные, которые не устареют многие и многие годы. Нам нужны новые смелые проекты и современная нормативная база. И тогда мы сможем работать гораздо эффективнее, быстрее, качественней и надежней.

Я желаю вам, дорогие коллеги, поменьше проблем и барьеров, побольше новых выгодных контрактов, талантливых партнеров и сотрудников, щедрых инвесторов и умных контролеров. Вашими руками и мыслями преображается наша страна, и пусть этот труд будет радостным и благодатным!

Ефим Басин,
председатель Комитета по предпринимательству 
в строительстве ТПП РФ,

Герой Социалистического Труда

Темы: ,