Экс-вице-президента ГК «ПИК» обвинили в мошенничестве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Экс-вице-президента ГК «ПИК» обвинили в мошенничестве

Экс-вице-президента ГК «ПИК» обвинили в мошенничестве

Бывший вице-президент ГК «ПИК» и нынешний директор по развитию регионов группы «Самолёт» Александр Лефель отправлен судом под арест. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, имевшем место в 2017-2018 гг.

По информации «Интерфакса», заявление в правоохранительные органы против Лефеля было подано ГК «ПИК». Служба безопасности компании обнаружила с его стороны факты злоупотреблений при проведении тендерных процедур и заключении договоров с подрядчиком на строительство ЖК в Петербурге. Также были выявлены факты мошенничества с денежными средствами компании, в том числе с привлеченными средствами дольщиков при осуществлении работ на стадии «нулевого цикла».

«Общая сумма ущерба составила 100 млн рублей. Компания признана потерпевшим и гражданским истцом по делу и оказывает полное содействие расследованию», — заявили в пресс-службе «ПИК».

По данным пресс-службы, в декабре 2020-го и в июне 2021 года следствие возбудило два уголовных дела об особо крупном мошенничестве, которые были соединены в одно производство. В настоящее время Лефелю предъявлено соответствующее обвинение, по делу назначены многочисленные экспертизы и исследования.

В группе «Самолёт», в свою очередь, сообщили, что обвинения Лефеля не связаны с его нынешней работой, и что претензий к нему у них не имеется.

В минувшую пятницу по ходатайству следствия Тверской суд Москвы отправил Лефеля в СИЗО: его заключили под стражу до 7 декабря.

(ФОТО: © Пресс-служба Тверского суда/ТАСС)

Темы: , ,