Экспертный совет НОСТРОЙ одобрил ряд законопроектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Экспертный совет НОСТРОЙ одобрил ряд законопроектов

Экспертный совет НОСТРОЙ одобрил ряд законопроектов

Экспертный совет НОСТРОЙ по совершенствованию строительного законодательства не сидит без дела: на своём последнем заседании совет утвердил три готовых заключения на законодательные инициативы и взял в работу ещё три законопроекта.

Согласно информации, размещённой на сайте НОСТРОЙ, Экспертный совет одобрил предложение СРО «Добровольное объединение строителей» о внесении изменений в Градкодекс, позволяющих для бюджетных объектов стоимостью до 300 млн рублей проводить негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. Эксперты даже дополнили данную инициативу собственным предложением: законодательно позволить в отдельных случаях проводить негосэкспертизу при внесении изменений в уже прошедшую госэкспертизу проектную документацию.

Также совет поддержал законопроект № 983620-7 с поправками в 214-ФЗ о введении введение досудебного порядка урегулирования споров по поводу качества сданных объектов между участниками долевого строительства и застройщиками. Эксперты позитивно отнеслись к закреплению в законе срока удовлетворения застройщиками предъявленных дольщиками претензий, к снижению и исчислению штрафов от ставки рефинансирования и к привлечению для проведения экспертизы специалистов, соответствующих установленным требованиям. При этом эксперты признали необоснованным ограничением прав граждан строгую очерёдность предъявления претензий, при которой дольщик вправе сначала обратиться к застройщику за устранением недостатков и лишь при его отказе отправляться в суд.

Положительным заключением ответили ностроевские эксперты и законопроект № 974499-7 с изменениями Земельного кодекса, цель которого — обеспечение защиты прав на землю лиц, имеющих право на бессрочное и безвозмездное предоставление земельных участков и исключение спорных ситуаций при выделении им земли.

Ещё ряд заключений совет решил доработать – добавить аргументов в отдельные выводы. Кроме того, было решено создать рабочие группы по следующим законопроектам: № 1060282-7 «О внесении изменения в часть 4.1 статьи 63 Градостроительного кодекса РФ», внесённый Законодательным собранием Санкт-Петербурга, предполагающий особый порядок утверждения правил землепользования и застройки в городах федерального значения; № 883497-7 «О внесении изменения в статью 284 Гражданского кодекса РФ в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения», сокращающий с трех до двух лет срок принудительного изъятия земель, если они не используются по целевому назначению или используются с нарушением законодательства; № 1040742-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и Земельный кодекс Российской Федерации» об участии малого и среднего бизнеса в приватизации объектов культурного наследия.

На своё следующее заседание Экспертный совет соберётся в феврале, в Санкт-Петербурге.

Темы: , ,