Эксперты нацелились на Стратегию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Эксперты нацелились на Стратегию

Эксперты нацелились на Стратегию

В минувший вторник на площадке Аналитического центра при Правительстве России состоялось первое коллективное обсуждение концепции Стратегии развития строительной отрасли России до 2030 года.

Открывая дискуссию, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков не преминул  отметить, что будущая Стратегия должна стать документом, который задаст ориентир развития строительной отрасли. «Этот документ должен быть грамотным, профессионально проработанным, чтобы им руководствовались и Минстрой России, и органы исполнительной власти, и строительные компании», — подчеркнул замминистра.

В ходе совещания обсуждались вопросы организации взаимодействия между ключевыми участниками разработки Стратегии, а также механизмы и технологии привлечения к ее созданию.

Экспертами внесены первые предложения по разделам Стратегии, касающиеся текущего состояния отрасли, уровня конкуренции в основных сегментах строительства и смежных отраслях, функционирования отрасли в рамках ЕАЭС, а также рынка строительных материалов и экспорта услуг. Отдельное внимание было уделено вопросам государственного регулирования в строительной отрасли, системы допуска на рынок строительства и развития саморегулирования, кадрового потенциала.

Участники совещания отметили, что при разработке документа должны быть учтены долгосрочные макроэкономические прогнозы развития страны, а также стратегические документы по развитию других отраслей, взаимосвязанных со строительной.

В обсуждении принимали участие представители «ДОМ.РФ», Главгосэкспертизы России, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве», МГСУ, НИЦ «Строительство», НОПРИЗ и НОСТРОЙ.

Темы: , ,