ФАС предлагает нерыночным способом отрегулировать рынок металлопродукции | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ФАС предлагает нерыночным способом отрегулировать рынок металлопродукции

ФАС предлагает нерыночным способом отрегулировать рынок металлопродукции

Федеральная антимонопольная служба предлагает правительству ввести на полгода систему экспортных пошлин на всю отечественную металлопродукцию. Об этом говорится в письме, адресованном ФАС Министерству промышленности и торговли. Письмо было подготовлено «во исполнение поручения» вице-премьера Марата Хуснуллина после того, как к нему попала жалоба застройщиков на резкий и необоснованный рост цен на арматуру и перебои с поставками металлопроката.  Тогда вице-премьер поручил Минстрою и Минпромторгу разобраться с ситуацией и предложить возможные способы её разрешения.

В ФАС в ситуации разбирались, но никаких нарушений антимонопольного законодательства и признаков нерыночного ценообразования не нашли.  А уж если сами металлурги объясняют рост цен на арматуру существенным увеличением экспортной альтернативы и повышенной стоимостью лома,  в службе решили экспорт притормозить. В предложении ФАС пошлина на экспорт лома могла бы составлять 15% (но не менее $49 за тонну), на стальные заготовки – 13% (не менее $73 за тонну), на арматуру — 12% (не менее $78). По данным «Коммерсанта», правительство уже согласилось ввести на полгода смешанную экспортную пошлину на лом черных металлов в размере 5%, но не менее €45 за тонну.

В металлургических компаниях официальных комментариев изданию не дали, но анонимные источники “Ъ”, высоко оценивая вероятность введения пошлин на металлопродукцию, удивлены инициативой ФАС.

«ФАС является органом, ответственным за чистоту рынка и конкуренцию,— говорит собеседник “Ъ” в отрасли.— И довольно странно наблюдать, как она предлагает введение пошлин, которые искажают конкурентный рынок». Кроме того, добавляет он, введение пошлин не входит в компетенцию ФАС, это вопрос Минэкономики. ФАС предлагает регулировать цены на сырье и металлопродукцию,  «но почему она в таком случае не предлагает зарегулировать цены жилья, автомобилей или промышленного оборудования»?

 Как минимум спорной назвал инициативу антимонопольной службы и аналитик АКРА Максим Худалов. По его словам, цены на металлопродукцию итак упадут в течение трех-четырех месяцев. Но если и стоит стимулировать их снижение, то другими способами, считает эксперт. Например, временным открытием рынка для украинских предприятий и временным снижением тарифов на перевозку металлопроката от российских производителей.

Темы: , ,