5,3 млн кв. м строящегося жилья не соответствуют критериям для достройки по старым правилам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

5,3 млн кв. м строящегося жилья не соответствуют критериям для достройки по старым правилам

5,3 млн кв. м строящегося жилья не соответствуют критериям для достройки по старым правилам

5,3 млн кв.м строящегося жилья не попадает под критерии для достройки по старым правилам долевого строительства. Об этом вице-премьер РФ Виталий Мутко сообщил на совещании с Дмитрием Медведевым в прошедший понедельник.

«Наша задача будет системно довести их до завершения строительства»,  – заявил Виталий Мутко, добавив, что в этих целях будет докапитализирован банк «ДОМ.РФ», который окажет таким проектам поддержку.

Напомним, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля 2019 года без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов.

Согласно документы, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, для проектов комплексного освоения территории – не менее 15%. При этом количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно составлять не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

По расчетам правительства, около 95% строящегося жилья будет соответствовать указанным критериям. «Среди этого объема 87,5 млн – это где степень готовности будет выше 30%. 12,8 млн – это комплексная застройка – степень готовности выше 15%. И 5,2 млн – это системообразующие предприятия», – рассказал вице-премьер.

Темы: , , ,