АИЖК оптимистично оценивает ситуацию на ипотечном рынке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

АИЖК оптимистично оценивает ситуацию на ипотечном рынке

АИЖК оптимистично оценивает ситуацию на ипотечном рынке

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию оптимистично оценивает ситуацию на рынке ипотечного кредитования и жилищного строительства, заявил директор ведомства Александр Плутник на конференции «Итоги рынка недвижимости».

«Результаты свидетельствуют о том, что весь прошлый год, несмотря на сложную ситуацию и с финансированием, и с покупательским спросом, застройщики реализовывали свои проекты, и страна сможет повторить рекорд 2014 года по вводу жилья. Девелоперы готовы к реализации новых проектов, в том числе по строительству жилья эконом-класса», — цитирует «Интерфакс» главу АИЖК.

По словам Александра Плутника, сейчас самое подходящее время для улучшения жилищных условий, а ставка по кредитам на покупку жилья на первичном рынке сейчас ниже инфляции. «Ипотечная ставка в 12% — одна из лучших за всю историю российского ипотечного рынка. Это стало возможным благодаря реализации государственной программы субсидирования ипотечных ставок на покупку жилья на первичном рынке», — отметил он.

Также А.Плутник напомнил, что АИЖК запустило новый ипотечный продукт на российском рынке с переменной ставкой, которая зависит от уровня инфляции в стране. При этом платеж по кредиту остается фиксированным, в случае роста инфляции увеличится срок кредитования. Это исключает вероятность непредвиденного роста расходов заемщика при обслуживании ипотечного кредита. АИЖК ожидает, что новый ипотечный продукт будет востребован рынком в текущих условиях, в дальнейшем планирует его развивать, предоставляя дополнительные возможности застройщикам по продаже жилья, а гражданам — по улучшению своих жилищных условий.

Темы: , ,