Александр Плутник: В долевом строительстве слишком много застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Александр Плутник: В долевом строительстве слишком много застройщиков

Александр Плутник: В долевом строительстве слишком много застройщиков

Слишком много девелоперов задействовано в России в жилищном долевом строительстве, заявил на заседании Общественного совета при Минстрое РФ гендиректор АИЖК Александр Плутник. «5,5 тыс. застройщиков, которые привлекают средства граждан, — наверное, не очень здоровая ситуация. Их должно быть меньше», — цитирует Плутника RNS

По словам главы АИЖК, число работающих с дольщиками девелоперов неизбежно будет снижаться за счет рыночных процессов — слияний и поглощений на фоне борьбы за потребителя. «Лучше идут продажи у тех компаний, которые более открыты и публикуют свою финансовую отчетность, — за ними будущее: такие строительные компании будут потом к себе присоединять менее прозрачные компании», — спрогнозировал Александр Плутник.

Также в своем выступлении глава АИЖК констатировал полный провал госпрограммы «Жилье для российской семьи». «Программа не сработала, если мы назовем вещи своими именами… В силу разных причин она была лишена всяческого финансирования тех участков, которые туда попали. Нам необходимо вернуться к ней, посмотреть, чем её заменить, — для того чтобы оказывать реальную поддержку строителям и реальную поддержку гражданам», — заявил Плутник.

Темы: , ,