Александр Плутник: «Вопрос увеличения объема госсубсидий по ипотеке даже не обсуждался» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Александр Плутник: «Вопрос увеличения объема госсубсидий по ипотеке даже не обсуждался»

Александр Плутник: «Вопрос увеличения объема госсубсидий по ипотеке даже не обсуждался»

«Вопрос увеличения объема государственных субсидий по ипотеке даже не обсуждался», — заявил на конференции «Ипотечное кредитование в России» новый гендиректор АИЖК Александр Плутник.

«Я, честно говоря, на пленарном совещании ни с банками, ни с министерствами такую возможность не рассматривал. Мы даже не обсуждали возможность увеличения государственной поддержки. Связано это с тем, что необходимо вести себя ответственно», — цитирует «Интерфакс» Александра Плутника. Глава АИЖК отметил, что мера по субсидированию ипотечных кредитов дает желаемый эффект для строителей только в первые годы реализации госпрограммы, но «соответствующие резервы необходимо планировать минимум на 7 лет».

Напомним, что на участие в госпрограмме по субсидированию ипотечной ставки подали заявки более 40 кредитных организаций. Объём кредитов, которые они намеревались выдать в соответствии с количеством поступивших от граждан заявок, только за первый месяц действия госпрограммы составил 550 млрд рублей, что существенно превышает объём выделенных на эти цели бюджетных средств. В связи с этим представители различных ведомств (и Минфина, и Минстроя, и АИЖК) стали высказывать предположение о возможном увеличении финансирования госпрограммы.

Буквально на днях эту мысль озвучил и замначальника управления развития департамента инноваций методологии и стандартизации АИЖК Александр Новоселов. «Возможно, правительство пересмотрит финансирование этой программы в сторону увеличения, — предположил он во время круглого стола «Ипотека в условиях кризиса». — Или же банки будут пропорционально сокращать объём заявок от участников». Похоже, что новое руководство АИЖК предлагает кредитным организациям второй вариант развития событий.

Темы: ,