Будущее проектной деятельности обсудили в Госдуме | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Будущее проектной деятельности обсудили в Госдуме

Будущее проектной деятельности обсудили в Госдуме

В Государственной Думе состоялось заседание «Проектная (инжиниринговая) деятельность в России. Состояние и перспективы», сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

В рамках встречи эксперты обсудили, каким должно быть будущее проектирования и как способствовать внедрению инновационных технологий в базовые отрасли. По мнению специалистов, инновации в проектировании, строительстве и современный подход к проектированию в проецировании на существующее законодательное обеспечение – те вопросы, которые важны для поступательного развития отраслей.

«Мы отдаем себе отчет, что ресурс сырьевой экономики исчерпан и время диктует переход на инновационный путь развития. Отрадно, что профессиональное сообщество отвечает взаимностью, выбрав Государственную Думу как партнера для диалога», — отметил сопредседатель Комиссии, депутат Государственной Думы,  Антон Ищенко.

В свою очередь, представители профессионального сообщества говорили о важности выстраивания мостов между государством и профессионалами при разработке законопроектов. «Сегодняшняя практика показала, что образовался разрыв между архитектурно-строительной деятельностью и технологическим проектированием. А этот разрыв нужно заполнить для реализации поставленных Президентом России задач. Актуален вопрос координации интересов специалистов различных направлений в проектировании», — сказал  председатель Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения Национального объединения проектировщиков Игорь Мещерин. По его мнению, отдельного внимания заслуживает вопрос повышения статуса профессии, именно поэтому профессионалы-инженеры и архитекторы занимают активную позицию в вопросе взаимодействия с госвластью.

В свою очередь председатель комитета Государственной Думы по энергетике Иван Грачев отметил, что уже давно назрел вопрос необходимости принятия  федерального закона «Об инновационной деятельности», который должен предусматривать налоговые льготы для ее субъектов. Ведь налоговые льготы работают достаточно эффективно.

По результатам заседания будет сформирована резолюция, с которой ознакомятся руководители профильных министерств и ведомств. Специалисты сошлись во мнении, что необходимо провести серию мероприятий, способствующих развитию инженерного и проектного дела, архитектурно-строительной и изыскательской деятельности с учетом требований времени. В том числе, ряд мероприятий провести в Государственной Думе с привлечением представителей профильных комитетов.

Темы: , ,