Центробанк: Программу льготной ипотеки нужно сворачивать | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Центробанк: Программу льготной ипотеки нужно сворачивать

Центробанк: Программу льготной ипотеки нужно сворачивать

Против продления программы льготной ипотеки на новостройки опять-таки выступил Центробанк. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в арсенале правительства достаточно льготных программ для поддержки тех групп населения, которые нуждаются в жилье, но самостоятельно приобрести его не могут.

«Ту льготную ипотеку, которая пришла на замену 6,5%, мы предлагаем не продлевать. У нас есть и другие льготные программы — более адресные, они работающие, они как раз направлены на то, чтобы поддержать ипотеку среди тех групп населения, где, на наш взгляд, это необходимо», — цитирует Набиуллину РИА «Новости».

По мнению главы Центробанка, массовый спрос на льготную ипотеку существенно поднял цены на новостройки и доступность жилья от этого для населения не повысилась. Широкомасштабное продление льготной программы рост цен поддержит, а вот платёжеспособный спрос – вряд ли.

Кстати, в ноябре аналитики Центробанка изучили ситуацию с потенциальным спросом на ипотеку и сделали выводы, что при нынешних темпах строительства платёжеспособного спроса в стране не хватает: население не способно обслуживать ипотеку даже по льготной ставке.

«Поддержание текущих темпов роста строительства и ввода жилья вкупе с активным стимулированием спроса на ипотеку на первичном рынке может привести к формированию избыточного предложения нового жилья», — утверждают аналитики и уже через пять лет прогнозируют обвал первичного рынка, если господдержка ипотеки на новостройки продолжится.

Вывод: расширить потенциал для ипотечного кредитования можно только повышением платежеспособного спроса на постоянной основе, а для этого необходимо устойчивое ускорение роста российской экономики и доходов населения.

(Фото: russiacalling.ru)

Темы: , ,