Чиновников накажут за ложь о расселении аварийного жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Чиновников накажут за ложь о расселении аварийного жилья

Чиновников накажут за ложь о расселении аварийного жилья

23 российских региона предоставили недостоверную информацию о переселении граждан из аварийных домов, в некоторых из них новые дома даже не были построены, заявил председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин в ходе селекторного совещания с регионами.

Как уточняет «Российская газета», среди нарушителей – Республика Коми, Хабаровский край, Ивановская, Иркутская и другие области.

«Чиновники, которые представили ложные сведения, будут как минимум уволены, — пообещал Степашин. — Но может быть и более жесткое наказание, ведь это уголовное деяние, мошенничество. Я планирую встретиться с генпрокурором Юрием Чайкой, чтобы обсудить усиление прокурорского надзора за такими фактами. Это абсолютно недопустимо».

«Штрафы для регионов-нарушителей составят 500 тысяч рублей, — сообщил глава Фонда ЖКХ Константин Цицин. — Эти деньги могут быть удержаны из тех средств, которые фонд ежегодно отправляет в регионы на софинансирование программ переселения». По словам чиновника, за девять месяцев этого года в России было расселено 825 тысяч квадратных метров аварийного жилья, новые квартиры получили более 50 тысяч россиян, но это только 43% от тех, кто должен был справить новоселье в 2015 году.

«Это лучше, чем в прошлом году», — отметил Константин Цицин, добавив, что до конца года должны быть «закрыты все показатели». Так что вполне вероятно, что еще как минимум 50 тысяч россиян справят новоселье и Новый год одновременно.

На данный момент только три региона полностью решили задачу ветхого и аварийного жилья. Лидерами по переселению стали Калининградская, Московская области и Ингушетия, — они выполнили программу досрочно. Опережающими темпами также реализуют программу Тюменская, Тамбовская, Магаданская, Курская, Ростовская области, Камчатский край и другие. Высокая степень реализации программы (свыше 70%) отмечена еще в 13 областях.

В числе аутсайдеров пять регионов: Республика Карелия, Республика Коми, Республика Дагестан, Забайкальский край, Чукотский автономный округ. В этих областях по состоянию на 1 октября переселение по плану 2015 года даже еще не начиналось. Как отметил Константин Цицин, есть даже такие регионы, которые до сих пор не выполнили программу 2013-2014 годов, — в «чёрном списке» Фонда числятся 15 таких «должников».

Сергей Степашин напомнил, что жалобами россиян на затягивание сроков переезда в новые квартиры или плохое качество построенных домов будет заниматься специальная комиссия, созданная в Минстрое. Каждый сигнал будут проверять с участием прокуратуры и Роспотребнадзора. «Рассмотрена индивидуально будет каждая жалоба», — заверил Степашин.

А за срывы сроков по исправлению недостатков и игнорированию претензий, возможно, в ближайшее время будет введен штраф. Идею ужесточения за это ответственности в ближайшее время рассмотрят эксперты ведомства, отмечает газета.

Темы: , ,