Региональные власти будут еженедельно отчитываться о расселении аварийного жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Региональные власти будут еженедельно отчитываться о расселении аварийного жилья

Региональные власти будут еженедельно отчитываться о расселении аварийного жилья

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень потребовал от региональных руководителей еженедельно докладывать о расселении из аварийного жилья.  При этом к 1 февраля 2014 года регионы должны будут представить в Фонд ЖКХ пофамильный список людей, чье жилье признано аварийным. Такое заявление Михаил Мень сделал во время селекторного совещания, проходившего в Доме Правительства, сообщает пресс-служба Министерства.

«Проанализировав ход выполнения программы расселения аварийного жилья, мы выявили две проблемы. С одной стороны в ряде регионов не с полной ответственностью подошли к расселению аварийного фонда, а с другой стороны – не было должного контроля за ходом выполнения программы. Региональные власти должны понимать, что за квадратными метрами стоят судьбы людей, и пускать на самотек эту ситуацию не допустимо. Минстрой будет жестко контролировать исполнение этой программы. Для этого с 1 февраля 2014 года мы будем проводить еженедельные селекторные совещания по теме аварийного жилья с представителями регионов, а также с участием Счетной палаты», — заявил Михаил Мень.

В свою очередь, заместитель министра Андрей Чибис, говоря о жилье, которое должно было быть расселено по программам 2011-2012 годов, отметил, что регионы взяли на себя ответственность за свой счет расселить 537 тыс. кв. м аварийного жилья. При этом некоторые регионы повысили собственные обязательства по расселению за счет регионального бюджета. Замминистра также подчеркнул, что более 800 тыс. кв. м аварийного жилья – это пустующие помещения, которые уже расселены и стоят под «снос».

Темы: , ,