Что мешает развитию BIM в России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Что мешает развитию BIM в России

Что мешает развитию BIM в России

Государственная поддержка BIM-технологий создает России имидж одной из развитых стран мира, но в то же время на пути внедрения методов информационного моделирования в отечественном проектировании эксперты отрасли видят целый ряд барьеров. Основные из них перечислила руководитель института информационного моделирования в строительстве ФАУ «Роскапстрой» Марина Король на круглом столе «Горизонты цифровой революции», который состоялся в рамках Дня инноваций — 2016.

Как сообщает портал «Ради Дома PRO», на первом месте стоят введенные против России международные санкции, которые запрещают поставки соответствующих программных продуктов, разработанных в США и странах ЕС, ряду российских организаций.

Во-вторых, это объявленный курс на импортозамещение в России. В данной сфере пока не существует готовых отечественных программных решений с необходимым функционалом, подчеркнула Король. При удачном развитии вновь созданного совместного предприятия компаний 1С и Аскон — Renga Software мы получим новую российскую BIM-платформу, которая по принятым правилам импортозамещения по факту будет работать без конкуренции, что вряд ли будет благоприятно для рынка в целом.

В-третьих, эксперт отметила «явный недостаток качественной информации о BIM на русском языке». Дополнительный барьер — предстоящее закрытие социальной сети профессиональных контактов LinkedIn. «Все мировое сообщество специалистов в данной сфере коммуницирует через эту сеть», — подчеркнула Король.

Однако самым большим вызовом, по ее мнению, является недостаточная зрелость и консолидация профессионального сообщества. Все разрабатываемые документы, которые призваны оформить и отрегулировать российский BIM, должны проходить серьезную проработку и обсуждение грамотными и владеющими предметом специалистами. Пока такое сообщество только оформляется в рамках рабочей группы Минстроя по вопросам внедрения BIM-технологий, сообщила эксперт, пригласив участников Дня инноваций включиться в работу.

Темы: , ,