Депутат: Проблемы обманутых дольщиков в этом году решить не удастся | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутат: Проблемы обманутых дольщиков в этом году решить не удастся

Депутат: Проблемы обманутых дольщиков в этом году решить не удастся

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заявил, что две трети российских регионов не смогут решить проблему обманутых дольщиков в 2013 году, передает Интерфакс.

«По состоянию на 1 января текущего года в стране находится 870 проблемных жилых объектов, насчитывается 86,5 тыс. обманутых дольщиков. Эта проблема характерна для 62 субъектов Российской Федерации», — отметил депутат. Он также подчеркнул, что в 2012 году были решены проблемы с 327 объектами, в результате чего почти 30 тыс. обманутых семей получили жилье.

При этом наиболее тяжелая ситуация на сегодняшний день сложилась в Московской области, где более 13 тыс. пострадавших семей, в Санкт-Петербурге — 7 тыс., а также в Самарской области, Москве, Новосибирской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Но чиновник подчеркнул, что, несмотря на столь «печальные» цифры, за прошлый год в четырех субъектах РФ проблема дольщиков была решена полностью: на Алтае, в Карелии, а также в Костромской и Пензенской областях.

«По нашим данным, в целом ряде регионов поручение президента решить проблему дольщиков в 2013 году, скорее всего, выполнено не будет. Из 62 территорий, где есть проблема, только в 19 губернаторы четко представляют план по полному решению проблемы», — резюмировал Александр Хинштейн. Кроме того, по словам эксперта, депутаты намерены предложить поправки в закон, который предусмотрит уголовную ответственность за нецелевое использование средств дольщиков.

Напомним, ранее глава Минрегиона РФ Игорь Слюняев направил в Правительство РФ проект доклада президенту России, в котором говорится, что претензии пострадавших граждан — участников долевого жилищного строительства будут удовлетворены до конца 2013 года.

Темы: , ,