Профессионалы обсуждают проект техрегламента | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Профессионалы обсуждают проект техрегламента

Профессионалы обсуждают проект техрегламента

Министерством регионального развития вынесен для публичного обсуждения проект технического регламента ЕврАзЭС "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий" (ТР 201/00/ЕврАзЭС).

В соответствии с межправительственными соглашениями о проведении согласованной политики в области технического регулирования в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза (ТС) предполагается, что технический регламент будет напрямую применяться в государствах-членах ЕврАзЭС, что потребует отмены национальных технических регламентов, устанавливающих требования к этим объектам.

Исходя из принятых в документах ЕврАзЭС решений, область применения технического регламента охватывает продукцию строительства – здания и сооружения всех отраслей экономики, процессы инженерных изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации строительных объектов и их ликвидации, а также продукцию промышленности строительных материалов и стройиндустрии – строительные материалы и изделия.

В проекте предусматривается, что соответствие объекта регулирования требованиям регламента осуществляется путем сопоставления действительных характеристик этого объекта с требованиями нормативных документов, принятых в качестве доказательной базы регламента (строительными нормами, правилами, стандартами) и на определенных этапах – с проектными значениями этих характеристик.

Для зданий и сооружений, поскольку они не являются продукцией, которая может перемещаться по территории государств-членов ЕврАзЭС, в проекте регламента только перечислены общепринятые формы оценки соответствия. Конкретные правила и процедуры оценки соответствия зданий и сооружений предусматривается устанавливать на национальном уровне в каждом государстве-члене ЕврАзЭС.

Предполагается, что технический регламент будет служить в качестве основополагающего для других технических регламентов ЕврАзЭС в области строительства. В частности, возможна и частично предусматривается разработка других технических регламентов ЕврАзЭС в области строительства – на автомобильные дороги, мосты, тоннели, трубопроводы и другие сооружения, для которых характерны специфические требования к безопасности.

по материалам РСС



при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна