Для IT-специалистов запустили льготную ипотеку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Для IT-специалистов запустили льготную ипотеку

Правительство утвердило параметры льготной ипотечной программы для специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Главная её задача – поддержать IT-сектор в сложившейся экономической ситуации и создать комфортные условия для работников отрасли.

Получить льготный кредит на покупку квартиры смогут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка для них будет составлять до 5% годовых. Максимальный размер кредита для жителей регионов с численностью населения не менее 1 миллиона человек –18 млн рублей, для остальных – 9 млн рублей.

Правда, ипотеку на таких условиях смогут получить не все айтишники, а только те, кому позволит зарплата. Согласно постановлению, зарплата жителей городов-миллионников должна быть не ниже 150 тысяч рублей в месяц (до вычета подоходного налога), в остальных субъектах РФ — не менее 100 тысяч.

В правительстве рассчитывают, что до конца 2024 года таких кредитов будет выдано около 50 тысяч на общую сумму 240 миллиардов рублей.

Кстати, приём заявок на льготную ипотеку для сотрудников российских IT-компаний уже начался в ВТБ. Дополнительно к базовой ставке банк обещает заемщикам дисконт в 0,3 п.п. при использовании цифровых сервисов.

«Мы считаем важным поддерживать инициативы государства в сфере жилищной политики. IT-отрасль сегодня является одним из перспективных направлений для России, поэтому ВТБ примет активное участие в новой программе льготной ипотеки и будет использовать свой опыт для ее развития. Благодаря ей IT-специалисты смогут улучшить жилищные условия, снизить свою платежную нагрузку и уверенно планировать свое профессиональное развитие в нашей стране. По прогнозам экспертов, новой программой смогут воспользоваться десятки тысяч специалистов», – цитирует «Интерфакс» замначальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Николая Дубакина.

Темы: , ,