Для жилищного строительства регионам выделили госземли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Для жилищного строительства регионам выделили госземли

Для жилищного строительства регионам выделили госземли

Госкомпания «Дом.рф» намерена вовлечь в оборот и отдать под жилищное строительство неэффективно используемые земельные участки в 14 российских регионах. Данное решение  было озвучено в минувший понедельник на заседании Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации под председательством вице-премьера Виталия Мутко.

По словам вице-премьера, передача федеральных земельных участков в безвозмездное пользование субъектам РФ должна способствовать в первую очередь завершению строительства проблемных объектов и решению проблем обманутых дольщиков.

В ходе заседания члены комиссии одобрили передачу полномочий органам государственной власти Красноярского края, Волгоградской и Орловской областей по 5 участкам общей площадью 7,52 га. Также комиссия утвердила передачу «Дом.рф» полномочий по 18 земельным участкам площадью 52,2 га и расположенным на них объектам недвижимости для жилищного строительства и иного развития территории в 14-ти регионах Российской Федерации.

«За последние три года для целей жилищного строительства 27 субъектам РФ было передано 4 тыс. га земли общей стоимостью 15 млрд рублей. Мы рассчитываем, что они будут активно вовлекаться в оборот. При этом наша задача обеспечивать использование земельных участков именно для жилищного строительства и решения проблем обманутых дольщиков, а не развития банка земли региона. Передавая участки в ведение субъектов, важно более активно отслеживать эффективность их использования, работать с регионами и направлять тех, кто не выполняет свои обязательства», – подчеркнул Виталий Мутко.

По словам вице-премьера, в регионах пока что неэффективно используют выделяемые им земли. Из выделенных 4 тысяч гектаров в настоящее время только 16 % (641 га) вовлечены в реальные стройки. Причины разные, включая необходимость оформления документации территориального планирования, на что уходит до 1,5 лет. Однако, отметил Мутко, в свете запуска национальных проектов регионам придётся ускорить все необходимые процессы: «После госсовета по нацпроектам необходимо в 2019 году активно включиться в работу и понимать, сколько мы жилья построим и сколько участков сможем вовлечь».

Если регион будет медлить с использованием переданных ему участков, то другие участки на его территории будут использованы с помощью команды «Дом.рф», добавил вице-премьер.

Темы: , ,