Генпрокуратура проверяет контракты на строительство ЦКАД | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Генпрокуратура проверяет контракты на строительство ЦКАД

Генпрокуратура проверяет контракты на строительство ЦКАД

По поручению Владимира Путина Генпрокуратура России совместно со Счётной палатой приступила к проверке контрактов, заключенных на строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Также проверку устроили в госкомпании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»).

«Прокурорам Москвы и Московской области поручено дать оценку деятельности подрядных организаций и региональных органов исполнительной власти. В случае выявления нарушений органы прокуратуры ориентированы на принятие необходимых мер прокурорского реагирования», — цитирует «Интерфакс» официального представителя надзорного ведомства Александра Куренного. По его словам, по результатам проверочных мероприятий будет подготовлен доклад главе государства.

Как сообщалось, в середине октября Владимир Путин дал целый ряд поручений по проекту ЦКАД. В частности, до 15 января 2019 года Генпрокуратура, Следственный комитет и Счетная палата должны проверить соблюдение государственных интересов при заключении и выполнении строительных контрактов по ЦКАД и обоснованность удорожания проекта. Вместе с тем президент поручил обеспечить переход с 1 января 2019 года на казначейское сопровождение финансово-хозяйственной деятельности ГК «Автодор».

Кроме того, правительству было поручено в течение месяца сформировать оперативный штаб, который должен утвердить график ликвидации отставаний по объектам первой очереди ЦКАД и еженедельно контролировать его исполнение. Также штаб должен «принять меры по недопущению увеличения стоимости реализации проекта». Первый доклад о результатах работы штаба необходимо подготовить к 1 декабря.

Согласно другому поручению, правительство совместно с властями Москвы и области должны к 15 января выработать меры для формирования вдоль ЦКАД «пояса занятости». Параллельно необходимо обеспечить синхронизацию инфраструктурных проектов, предусматривающих устранение «узких» мест на основных направлениях транспортных коридоров Московского региона, включая строительство ЦКАД и железных дорог Московского транспортного узла.

Напомним, что строительство ЦКАД началось в 2014 году. Трасса протяженностью 530 км должна пройти приблизительно в 50 км от МКАД параллельно Малому и Большому московским кольцам («Малая» и «Большая» бетонка). Первый участок ЦКАД пройдет от трассы М-4 «Дон» (Каширское шоссе) до 11-го км трассы А-107. Его протяженность составит почти 50 км, из них 22 км пройдут по территории «новой» Москвы.

В июле прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев официально утвердил срок окончания строительства ряда участков I очереди ЦКАД в 2019 году. При этом в новой редакции паспорта проекта были заявлены другие сроки строительства ЦКАД-3 (2016-2019 гг.) и ЦКАД-4 (2017-2019 гг.). Ранее эти участки предполагалось построить в 2016-2018 гг. Позднее срок реализации четвертого участка планировалось продлить до декабря 2020 года.

Темы: , ,