До конца года Минрегион разработает ФЦП развития промышленности стройматериалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

До конца года Минрегион разработает ФЦП развития промышленности стройматериалов

До конца года Минрегион разработает ФЦП развития промышленности стройматериалов

«В настоящий момент подготовлено техническое задание на разработку федеральной целевой программы (ФЦП) развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на 2014-2019 годы. Думаю, до конца года мы эту программу разработаем. А дальше все будет зависеть от Правительства РФ – когда ее примут, и на какой срок, в итоге, она будет рассчитана», — сообщил журналистам министр регионального развития Игорь Слюняев во время заседания Президиума Коллегии Минрегиона РФ, передает корреспондент СРОпортала.

ФЦП будет разработана на основе Стратегии развития промышленности строительных материалов, разработанной еще в 2011 году.

Отвечая на вопрос об источниках финансирования ФЦП, министр сообщил, что деньги на программу есть. «Финансовые источники для реформирования промышленности стройматериалов у нас есть. Это, прежде всего, федеральные целевые программы, такие как подготовка к чемпионату мира 2018 года, создание Московской кольцевой дороги, скоростной железной дороги Москва-Казань, мостового перехода через реку Лена и т.д. Если хотя бы одну десятую часть средств от этих программ мы будем направлять на модернизацию промышленности стройматериалов, то через несколько лет мы получим совсем другую промышленность стройматериалов. Так что источники финансирования есть, их надо только правильно направить».

В тоже время заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков добавил, что в данный момент рассматриваются также возможности привлечения денег населения (облигационные займы), а также средств саморегулируемых организаций и бизнеса.

Темы: , ,