Экс-глава «Мортона» возглавил технический комитет по стройматериалам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Экс-глава «Мортона» возглавил технический комитет по стройматериалам

Экс-глава «Мортона» возглавил технический комитет по стройматериалам

Экс-глава ГК «Мортон» Александр Ручьев назначен руководителем технического комитета 144 «Строительные материалы, изделия и конструкции», сообщает портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на пресс-службу новой компании Ручьева «Основа». Сам ТК 144 был создан приказом Росстандарта в конце прошлого года.

«Мы планируем, что ТК 144 будет разрабатывать и актуализировать около 100 стандартов в год. Сейчас мы формируем структуру. Также готовим к запуску открытую интернет-платформу, где российские производители смогут зарегистрироваться, инициировать обсуждение необходимости нового стандарта, участвовать в дискуссиях, выделить своих экспертов для обсуждения и видеть работу технического комитета», — рассказал Александр Ручьев.

Напомним, что с 2004 по 2016 годы вопросами стандартизации стройматериалов занимался ТК 465 «Строительство», курируемый строительным ведомством. Его руководство в прошлом году выступило резко против передачи полномочий вновь созданному ТК 144. «Мы считаем, что технический комитет по строительству должен оставаться единым, и попытка вывести стройматериалы в отдельный ТК может привести к риску угрозы безопасности на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений, защиты жизни и здоровья людей», — заявлял Михаил Мень.

В Росстандарте необходимость реформы объясняли сложившейся мировой практикой. В соответствии с ней, стандартизацией в строительстве занимается множество отвечающих за узкие отрасли техкомитетов, что «дает возможность более точечной и предметной разработки нормативно-технической базы и ее применения в отрасли с учетом текущих тенденций, а также в интересах участников рынка».

Межведомственный конфликт был разрешен на уровне вице-премьера Дмитрия Козака. Созданию нового комитета дали «зеленый свет».

Темы: , ,