Эксперт: В строительной отрасли нужно уменьшить квоту для трудовых мигрантов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: В строительной отрасли нужно уменьшить квоту для трудовых мигрантов

Эксперт: В строительной отрасли нужно уменьшить квоту для трудовых мигрантов

«Большое число мигрантов, работающих на стройках, отбивает у молодежи желание получать профессию строителя, поэтому нужно ограничить квоты на привлечение временной иностранной рабочей силы», — заявил полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в ходе окружного совещания по вопросам развития жилищного строительства, передает РИА Новости.

По словам эксперта, в России всегда были проблемы с недостатком квалифицированных специалистов, но сейчас на стройках работает много мигрантов. «У нас за счет этого теряется некоторая такая атмосфера, обстановка выгодности, заинтересованности молодых людей получать профессию строителя. Раз на стройках работает много приезжих, эти приезжие постепенно, эволюционно вытеснили многих специалистов», — подчеркнул Виктор Толоконский.

Он также отметил, что из-за сложившейся ситуации спрос на получение квалифицированного строительного образования несколько снизился. «И вот здесь ситуацию нужно очень срочно поправить, серьезно простимулировать получение профессионального строительного образования и более жестко подходить к привлечению временной миграционной рабочей силы», — считает полпред президента России в СФО.

Напомним, за шесть месяцев 2013 года на территорию РФ въехало более 10 млн иностранных граждан (не только трудовых мигрантов). Сегодня на законном основании в стране постоянно или временно проживают около 800 тыс. иностранных граждан. При этом квота на привлечение трудовых мигрантов в России — около 2 млн.

Темы: , ,