Эксперт: риски страхования членов СРО будут возрастать | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: риски страхования членов СРО будут возрастать

Эксперт: риски страхования членов СРО будут возрастать

По оценкам специалистов САО «Гефест», убыточность (отношение выплат к сборам) в страховании членов СРО в среднем по России составляет 1%. Однако этот вид страхования еще слишком молод, в прошлом году сборы по нему выросли на 70%, но составили при этом всего 800 млн рублей. В ОСАО «Ингосстрах» объем рынка страхования ответственности членов СРО в целом по стране оценивают в 1,2 млрд рублей.

В Северо-Западном федеральном округе страховщики собрали по этому виду страхования более 150 млн рублей. Между тем, по данным Координационного совета по страхованию в строительном комплексе при Правительстве СПб, за 2010 год в регионе было заявлено 14 убытков по страхованию ответственности членов СРО. Общая сумма заявленных убытков составила 1,5 млн рублей, при этом урегулированы были 8 убытков на сумму 699,5 тыс. рублей. То есть в Петербурге убыточность данного вида страхования не дотянула и до 0,5%.

Однако через 2-3 года, полагают в «Гефесте», убыточность страхования ответственности членов СРО может достичь 40% — уровня, который наблюдается сейчас в страховании гражданской ответственности строительных компаний, сообщает АСН-инфо.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна